iluki.ru

Михаил Ведерников и Светлана Мельничук обсудили реализацию социально значимых проектов для старшего поколения

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 18 ноября, провел встречу со своим общественным помощником, заместителем председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Светланой Мельничук. Она же возглавляет Университет третьего возраста, сообщает pskov.ru

В режиме видеоконференцсвязи были рассмотрены особенности реализации социально значимых программ и проектов, которые адресованы в первую очередь представителям старшего поколения.

Губернатор поблагодарил Светлану Мельничук за общественную активность, максимальную включенность в проекты, направленные на поддержку пожилых граждан, активное развитие Университета третьего возраста. «От вас идет множество общественных инициатив, которые так нужны Псковской области и так приветствуются ее жителями», — заметил Михаил Ведерников.

Светлана Мельничук в свою очередь обратила внимание, что общественники чувствуют и ценят внимание и поддержку, которые сегодня оказываются со стороны региональной власти, федерального центра. Она подтвердила, что количество инициатив ежегодно растет, а также рассказала о том, как идет их реализация.

Так, в этом году региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» стало победителем конкурса Фонда президентских грантов. Проект «Нет лет…!» получил около 3 млн рублей на реализацию актуальных образовательных, спортивных и творческих программ для пенсионеров, которые особенно востребованы у жителей сельской местности. Еще два социальных проекта регионального отделения Союза пенсионеров России — «В ногу со временем!» и «Поколения вместе — душа на месте» на общую сумму около 450 тыс рублей стали победителями регионального конкурса среди НКО.

«Наши общественные организации молодцы. В этом году благодаря участию в конкурсах Фонда Президентских грантов и Росмолодежи сумма грантов перевалила за 100 млн рублей. Это хорошие средства, которые пойдут на воплощение в жизнь наиболее значимых социальных общественных проектов», — подчеркнул Губернатор.

Напомним, в целях создания условий для обеспечения социальной адаптации пожилых граждан в обществе, развития их творческого потенциала на территории Псковской области действует государственная программа «Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики», в рамках которой реализуется проект «Университет третьего возраста». Для граждан старшего поколения проводятся занятия по искусствоведению, садоводству и ландшафтному дизайну, психологии, сохранению здоровья, иностранным языкам и т. д. Ежегодно в проекте обучается более 2 тыс человек.

В 2020 году на реализацию мероприятий по обучению неработающих пенсионеров компьютерной грамотности и на проведение образовательных программ для пожилых граждан в рамках реализации проекта «Университет третьего возраста» выделено 350 тыс рублей из регионального бюджета

iluki.ru

iluki.ru
19.11.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top