Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 28 ноября, провел рабочую встречу с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, который находится в регионе с рабочим визитом. Стороны обсудили перспективы развития российско-белорусских отношений и возможности расширения двустороннего сотрудничества в рамках Союзного государства, сообщает пресс-служба администрации региона.
Григорий Рапота поблагодарил Михаила Ведерникова за гостеприимство и за готовность к диалогу и конструктивной работе. «Приграничные регионы, такие как Псковская область, являются важнейшим фактором и своеобразным мостиком развития Союзного государства, и мы хотим посмотреть, что еще для этого можно сделать», — сказал он.
Михаил Ведерников в свою очередь подчеркнул, что у региона традиционно добрые отношения с Беларусью. По его словам, в этом году товарооборот между субъектами составил почти 170 млн долларов, что на 22% выше показателя прошлого года. «Надеюсь, эта положительная тенденция сохранится», — сказал он. На сегодняшний день на территории региона работает около 100 предприятий с белорусским капиталом. Кроме того, активно развивается гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в сфере потребительской кооперации, в молодежной среде, в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности, укрепляются межрегиональные связи.
Крупнейшее совместное мероприятие будущего года — юбилейная 60-я Международная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения России, Беларуси и Латвии на Кургане Дружбы. Принимающей стороной в соответствии с очередностью выступит Россия, поэтому основные памятные мероприятия пройдут на территории Себежского района Псковской области. Пользуясь случаем, Губернатор пригласил госсекретаря Союзного государства принять участие в юбилейном событии. «Это важное международное мероприятие, которое объединяет наши государства и обеспечивает связь поколений с тем, чтобы память о Великой Отечественной войне оставалась общей и не претерпевала никаких изменений», — сказал Михаил Ведерников.
В ходе рабочей встречи речь шла о развитии сотрудничества и кооперации в сельском хозяйстве, промышленности. Затрагивались вопросы совместного участия в реконструкции и строительстве автомобильных дорог в Псковской области, организации более удобного железнодорожного сообщения. «Здесь быстрых решений быть не может, но мы договорились приступить к обсуждению этих проблем», — сказал Губернатор Псковской области.
По итогам рабочей встречи с Григорием Рапотой Михаил Ведерников ответил на вопросы российских и белорусских журналистов, которые работают в эти дни в регионе. Пресс-тур организован Постоянным Комитетом Союзного государства и Международным информационным агентством «Россия сегодня».
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.