Выплачивать награды всем, кто сбил западную военную технику, собираются Николай Басков и Григорий Лепс. Соответствующее заявление исполнители якобы сделали на полях Петербургского международного экономического форума, пишет StarHit.
С инициативой выступил лидер группы «Земляне» Владимир Киселев. «Каждый подбитый, завоеванный танк „Леопард» и „Абрамс» мы будем премировать совместно с Министерством обороны», – заверил певец. Его соратники по цеху поддержали идею. «Мы с Григорием - одни из первых людей, которые внесут денежный вклад от себя лично. Надеюсь, что огромное количество наших коллег присоединятся, чтобы российская армия и все те, кто защищает каждого из нас, знали, что мы с ними не только душой, не только творчеством, но мы хотим сделать все возможное, чтобы они знали — их подвиг для нас очень важен!», – объяснил свое решение Николай Басков. Артисты в РФ неоднократно выступали в поддержку целей спецоперации. Некоторые отечественные исполнители, в числе которых Басков и Лепс, ездили в Донбасс не только с концертами в госпиталях, но и с гуманитарной помощью.
Идею артистов положительно оценили в Кремле. «Конечно, это такие патриотические проявления. Еще раньше, мы знаем, целый ряд предпринимателей выступили с такими же инициативами. Это не одинокая инициатива. Таких похожих инициатив много. Действительно, общество поддерживает наших героев, наших бойцов. Это хорошо», – прокомментировал новость пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Меры поддержки для российских военнослужащих, в том числе премии за подбитую технику ВСУ, накануне ввело Минобороны. Согласно памятке ведомства, за каждый сбитый самолет положено 300 000 рублей, за вертолет – 200 000, а за танк – 100 000. Об этом рассказывал телеканал «Звезда».
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.