По словам главы ведомства Максима Решетникова, перед миром стоит двойная задача – оправиться от пандемии и модернизировать экономические модели стран, сделав их более устойчивыми. Об этом он заявил на министерской встрече по климату и энергетике G20 в Неаполе, поясняет пресс-служба ведомства.
«Реагируя на климатические проблемы, мы не можем забывать о социальной ответственности и необходимости восстановления рабочих мест и роста», — отметил министр. Он уверен: в вопросах климатической повестки следует опираться на Рамочную конвенцию об изменении климата ООН и Парижское соглашение, но каждая страна должна самостоятельно выбирать путь к достижению поставленных коллективных целей.
Глава Минэкономразвития также заявил о необходимости сокращать углеродные выбросы наиболее эффективным путем. «В этом отношении мы видим значительный потенциал атомной и гидроэнергетики как источников энергии с низким уровнем выбросов парниковых газов – и эти технологии не должны подвергаться дискриминации», — уверен Максим Решетников. Он призвал помнить и о поглощающей способности лесов: без них не получится достичь глобальной углеродной нейтральности.
Не последнее значение имеет замена транспорта с двигателями внутреннего сгорания на его «экологичные» виды, добавил министр. Он напомнил, что в России предпринимаются активные меры по борьбе с изменением климата. Президент подписал указ об ограничении выбросов парниковых газов, принят направленный на эти цели закон. На согласовании правительства находится проект Стратегии низкоуглеродного развития до 2050 года. В стране также разработали национальную таксономию зеленых финансов. Предполагается, что система начнет работать уже в этом году.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.