Властям предлагают определить единые принципы регулирования и содержания домашних и бездомных животных. С инициативой выступили лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и первый зампред фракции Дмитрий Гусев, пишет газета «Ведомости».
Справороссы считают нужным определить ведомство, которые буде нести ответственность за четвероногих. «Необходим единый госорган, который будет заниматься животными, а не два, как сейчас: Минприроды отвечает только за бездомных животных, Минсельхоз – за сельскохозяйственных животных. А домашними кошками и собаками никто не занимается», - пояснил изданию Гусев. Функции ведения реестра домашних животных хотят возложить на Министерство сельского хозяйства как минимум с 2019 года, с начала обсуждения законопроекта о регистрации кошек и собак. Тогда же ведомство сообщало о разработке соответствующего реестра, но норма так и не была принята.
Представитель Минсельхоза пояснил «Ведомостям», что еще в прошлом году ведомство не поддержало аналогичную инициативу первого зампреда думского комитета по экологии Владимира Бурматова. Решение объяснили тем, что закон «Об ответственном обращении с животными» устанавливает уполномоченным органом именно Минприроды. Чтобы внести в реестр домашних животных, их придется поголовно чипировать, но перед этим процедуру предстоит удешевить. «Не по 5000 рублей, как сейчас в частных клиниках, а порядка 300 рублей», - именно столько, по мнению первого зампреда «Справедливой России» Дмитрия Гусева, должно стоить чипирование. Отдельно он подчеркнул, что налог на домашних животных не обсуждается.
Добровольная регистрация животных делу не поможет, считает юрист фонда «Возьми счастье в дом» Ксения Амдур. «Правила добровольной регистрации существуют с 1993 г., и это не работает, а заработает, только когда станет обязательной», – уверена специалист. Тем более, предложения поголовно чипировать животных и учредить реестр звучали раньше, но поручения не выполнялись.
Справедливороссы также считают необходимым создать должность омбудсмена по защите животных. По задумке фракции, такой человек должен выступить медиатором между владельцами животных, зоозащитниками и государством.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.