4 ноября 2017 года в 18.00 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу (г. Москва, Крымский Вал, 10) Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский даст старт Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».
В мероприятии примут участие Министр правительства Москвы Александр Кибовский, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и депутат Мосгордумы, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям, народный артист Российской Федерации Евгений Герасимов. Они расскажут о самых интересных событиях акции «Ночь искусств» в регионах Российской Федерации и в Москве.
В Третьяковке и всех ее филиалах в рамках федеральной акции пройдут экскурсии, театральные представления, мастер-классы, концерты живой музыки. В филиале на Крымском Валу можно будет бесплатно посетить VII Московскую международную биеннале современного искусства. В галерее выставлены работы 52 художников из 25 стран, в том числе из Дании, Франции, Бельгии, Испании, Сингапура, Норвегии и США. На Крымском Валу также представлены произведения Казимира Малевича, Василия Кандинского, Наталии Гончаровой и Марка Шагала, а в главном здании Третьяковки в «Ночь искусств» можно будет посетить выставку «Конец прекрасной эпохи. Рисунок первой половины XIX века».
В 19.00 Министр культуры Российской Федерации откроет выставку «Федор Шаляпин. 1917. Личная история» в Мемориальной усадьбе Ф.И Шаляпина (Новинский б-р, 25). Экспозиция рассказывает о том, как революция изменила жизнь певца.
После торжественной части в усадьбе зазвучат произведения революционного периода из репертуара Федора Шаляпина. За фортепиано — главный концертмейстер театра «Геликон-опера» Сергей Чечетко. В 20.30 на этой площадке начнется лекция «Оперный революционер». Также в программе «Ночь искусств» в усадьбе Ф.И. Шаляпина пройдут экскурсии и концертная программа «Голоса революции» с участием приглашенного солиста Большого театра Федора Тарасова.
«Ночь искусств» пройдет по всей России с 4 на 5 ноября, ее тема в этом году — «Искусство объединяет». В мероприятиях примут участие кинотеатры, библиотеки, музеи, филармонии, культурные центры и парки. Программа мероприятий во всех регионах России представлена на официальном сайте акции artnight.culture.ru.
iLuki.ru по информации Минкультуры России
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.