iluki.ru

Минприроды рассказало о нацпарке на стыке двух континентов

Минприроды рассказало о нацпарке на стыке двух континентов - 2023-01-21 20:05:00 - 2

Самая восточная охраняемая территория России расположена в месте встречи Евразии и Северной Америки, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Национальный парк «Берингия» отметил 10-летие, сообщает Минприроды. Он был основан 17 января 2013 года, но история парка началась на несколько десятилетий раньше. С 1960-х годов различные специалисты и представители природоохранных ведомств Советского Союза и Соединенных Штатов Америки начали обсуждать идею создания особо охраняемой территории в районе Берингова пролива для сохранения богатого природного и культурного наследия древней Берингии, имеющего исключительное значение для коренных народов по обе стороны пролива. Дважды президенты СССР (России) и США подписывали совместные соглашения, подтверждающие желание двух государств создать международный парк. Однако трансграничная охраняемая территория так и не появилась. В 1993 году правительство Чукотки придало части Чукотского полуострова статус регионального природно-этнического парка, а в 2013 году была создана федеральная особо охраняемая природная территория – национальный парк «Берингия» площадью более 1,8 миллиона гектаров.

Животный мир «Берингии» по своему богатству не имеет аналогов среди особо охраняемых природных территорий тундровой зоны и лесотундры России. Среди наземных млекопитающих есть редкие виды, занесённые в Красные книги. К примеру, популяция якутского снежного барана, обитающая в особо охраняемой зоне национального парка. По территории нацпарка пролегают основные маршруты миграций большинства арктических видов птиц. На побережье находится около 50 крупных птичьих базаров. Вдоль побережий национального парка проходят пути миграции, а также находятся поля нагула нескольких видов китообразных. «Берингия» – рай для любителей китов. Летом часто можно наблюдать серых китов, горбачей и косаток.

Помимо природных богатств, одно из чудес парка – уникальные памятники древней культуры морских охотников. Кроме знаменитой «Китовой аллеи» – памятника истории и археологии, подобных которому нет нигде в Арктике, по всему побережью сохранилось множество следов древней культуры: от стоянок каменного века до более поздних жилых и ритуальных сооружений из костей морских млекопитающих.

Фото Министерства природных ресурсов и экологии РФ

iluki.ru
21.01.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top