iluki.ru

Минсельхоз поддержит производителей хлеба и молока

Минсельхоз поддержит производителей хлеба и молока - 2022-02-12 16:00:00 - 2

Участники межведомственного совещания обсудили вопросы стабилизации цен на продовольственные товары. Мероприятие провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что в соответствии с поручением премьер-министра Михаила Мишустина ведомство продолжает держать на особом контроле ситуацию с ценами на продукты питания. Для сдерживания стоимости базовых товаров правительство принимает ряд мер. В первую очередь, они направлены на поддержание высокого уровня самообеспеченности продовольствием, защиту внутреннего рынка и поддержку производителей.

На контроле региональных властей и под пристальным вниманием Минсельхоза находится вопрос доступности хлебобулочной продукции. Благодаря действию экспортных пошлин и квот на зерно в прошлом году стоимость хлеба у производителей росла медленнее инфляции. Сейчас Минсельхоз дополнительно прорабатывает возможность прямой поддержки хлебопекарных предприятий и планирует направить 2,5 млрд рублей в виде субсидий на производство хлеба. В прошлом году на эти цели хлебопекам было выделено 1,8 млрд рублей.

«Отдельного внимания требует и молочная отрасль, где на протяжении двух лет на фоне существенного роста себестоимости цены были стабильными. В этих непростых условиях рассматриваем возможность поддержать наших животноводов и по опыту прошлого года дополнительно выделить им не менее 10 млрд рублей на закупку кормов», - заявил Патрушев.

Указанные меры позволят сохранить рентабельность производителей базовых продуктов питания и обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке хлебобулочной и молочной продукции.

iluki.ru
12.02.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top