Минсельхоз России выступает за усиление контроля производства и ввоза пестицидов в страну

9 марта первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов провел совещание по развитию отечественного производства пестицидов и вопросам импорта средств защиты растений.

Участники совещания обсудили текущее состояние отрасли, а также меры совершенствования правил и нормативной базы по ввозу пестицидов на территорию РФ. Отмечено, что сегодня на российском рынке наблюдается рост потребности в качественных препаратах, обеспечивающих эффективную и безопасную защиту сельхозкультур.

Одним из путей решения задачи обеспечения российских аграриев качественными средствами защиты растений является более активное развитие производства этой продукции на современном уровне внутри страны.

Минсельхоз России выступил инициатором создания межведомственной рабочей группы с участием представителей Минсельхоза, МВД, Росприроднадзора, Россельхознадзора, Минпромторга и Роспотребнадзора для эффективного противодействия недобросовестным поставщикам пестицидов, которые пытаются распространять на территории РФ контрафактную и фальсифицированную продукцию.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев рассказал о действующем в настоящее время порядке проверки пестицидов, ввозимых из-за рубежа, и о ситуации с обеспечением отечественных сельхозпроизводителей всем необходимым ассортиментом химических препаратов.

Участвовавшие в совещании представители компаний-производителей и поставщиков средств защиты растений выступили с инициативой усиления регулирования рынка путем введения аккредитации поставщиков пестицидов и агрохимикатов и формирования единого реестра добросовестных отечественных импортеров.

Также они высказались за более активное вовлечение российских аккредитованных лабораторий, а также специализированных лабораторий стран-экспортеров в процесс контроля качества ввозимых к нам препаратов.

Особое внимание производители обратили на важность обеспечения равных условий для всех участников рынка, в том числе при государственной регистрации пестицидов и выдаче лицензий на их ввоз на территорию Российской Федерации. В настоящее время лицензии на ввоз средств защиты растений (пестицидов) выдаются Минпромторгом по согласованию с Минсельхозом России.

iLuki.ru по информации Министерства сельского хозяйства РФ
iluki.ru
10.03.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top