Черный рынок услуг по «эвакуации» из страны за две недели сформировался в даркнете и в Telegram-каналах практически с нуля. Об этом газете «Известия» рассказали специалисты в области информационной безопасности. Преступники предлагают россиянам купить поддельные документы: заграничные паспорта и шенгенские визы. «Важно понимать, что практически за всеми такими предложениями стоят мошенники, конечная цель которых хищение денежных средств или персональных данных жертвы», - подчеркнул собеседник издания.
Корреспондент газеты попробовал заказать шенген через один из таких источников. Услугу оценили в 800 долларов и обещали подготовить документ за 3-5 дней. При этом мошенники признали, что виза будет фальшивой, не занесенной в специальную информационную систему стран Шенгенского соглашения. На вопрос: «То есть вы продаете просто красивую отрисовку?» собеседник ответил репортеру: «Да, в базу мы ее не заносим». Такой документ может позволить только пройти паспортный контроль при вылете из России, а вот въехать по ней в другую страну практически нереально: европейские пограничники проверяют ее наличие в системе VIS, а еще в 2015 году государства, входящие в шенгенскую зону, ввели биометрический тип виз с отпечатками пальцев.
За использование поддельного разрешения на въезд, зависит от законов конкретной страны ЕС, может грозить наказание в виде крупного штрафа с занесением в черный список или с запретом на въезд пожизненно, депортации и даже уголовной ответственности.
Специалисты отмечают, что также есть в даркнете и Telegram объявления, авторы которых предлагают помощь с оформлением настоящих документов и упрощенным получением визы. Эту услугу сложно назвать нелегальной. По словам руководитель направления аналитики интернет-угроз «РТК-Солар» Сергея Трухачева, эта процедура больше похожа на базовую деятельность визового центра, но за подобными предложениями часто скрываются мошеннические организации. Информация о настоящих визовых центрах указана на официальных сайтах посольств соответствующих государств.
На фоне частичной мобилизации преступники стали предлагать помощь в нелегальном пересечении границы. Чаще всего предлагают отправиться в Казахстан, Азербайджан, Армению и Грузию. Авторы таких объявлений рассказывают о больших очередях на пограничных переходах, рисках получить отказ как в выезде из России, так и во въезде в другую страну.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.