Росстандарт рассматривает вариант сокращения данных о месте производства товара и указания, где именно на упаковке обозначены срок годности и дата изготовления продукта. О возможных изменениях ведомство сообщило РБК.
В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии подчеркнули: корректировку стандартов этикеток нужно рассматривать в рамках внесения поправок в технические регламенты Таможенного союза. Они являются общими для стран Евразийского экономического союза. В пресс-службе регулирующего органа ЕАЭС, в свою очередь, отметили, что таких предложений пока что не поступало.
Росстандарт уверен, что часть информации на этикетках производители смогут перенести в QR-коды. Это позволит сократить размер этикетки и количество используемых чернил. Пересмотр действующего в России ГОСТа с рекомендациями для этикеток продуктов запланирован на 2023 год.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.