iluki.ru

На службу по контракту начнут брать не только запасников

На службу по контракту начнут брать не только запасников - 2023-06-20 18:05:00 - 2

Инициатива стала частью поправок, разрешающих гражданам с судимостью и ограниченно годным отправляться на службу. Разрешить мужчинам заключать контракт на военную службу в период мобилизации, военного времени или военного положения вне зависимости от их пребывания в запасе предложил комитет Госдумы по обороне. Утверждают, что нововведение нужно, чтобы контрактниками могли стать жители новых регионов РФ. Внимание на это обратила газета «Ведомости». Идея думского комитета содержится в таблице поправок к законопроекту, размещенному в базе нормативно-правовых актов ГД.

Положение о заключении контракта на военную службу вне зависимости от пребывания в запасе предлагается включить в статью 4 закона. В ней устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе на период мобилизации, военного времени или положения. Корректировка внесена авторами проекта - председателем комитета Госдумы по обороне Андреем Картаполовым и его первым замом Андреем Красовым.

Ранее нижняя палата парламента в первом чтении приняла законопроект о возможности службы по контракту для граждан с судимостью. Авторы документа отметили, что сейчас в России разрешен призыв на службу в рамках мобилизации лиц, имеющих судимость, за исключением совершивших преступления против половой неприкосновенности, осужденных за терроризм, государственную измену, шпионаж и ряд других тяжких и особо тяжких преступлений. Аналогичный подход предлагается применить к гражданам, имеющим судимость и желающим поступить на военную службу по контракту. Также, согласно инициативе, граждане, отбывающие наказание и заключившие контракт о прохождении воинской службы, будут освобождаться от наказания, а их судимость будет погашена.

iluki.ru
20.06.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top