Ежегодно в третье воскресения ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Как свидетельствует печальная статистика, в мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около ста тысяч получают травмы различной степени тяжести.
В текущем году на дорогах Псковской области произошло 736 аварий, в которых 982 человека получили ранения различной степени тяжести и 72 человека погибли.
Сотрудники Госавтоинспекции провели комплекс мероприятий, приуроченных к Дню памяти жертв ДТП. Так, на территории Пскова и Великих Лук автоинспекторы приняли участие в акции «Подари жизнь!», в рамках которой организовали сдачу донорской крови для всех нуждающихся.
В Невельском районе сотрудники ГИБДД совместно с членами местного отряда ЮИД района и водителями такси обратились ко всем жителям и гостям района о призывом неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, уважительно относится друг к другу на дороге.
В Новосокольниках автоинспекторы совместно с учащимися городской средней школы и представителями Дома культуры имени Воровского провели акцию «Живая стена». Ее участники призвали водителей и пешеходов строго следовать требованиям Правил дорожного движения, не превышать скорость, пристегиваться ремнями безопасности и пропускать пешеходов. Во время акции школьники использовали плакаты с данными о числе ДТП на территории региона и количестве пострадавших в них.
В Пскове сотрудники ГИБДД совместно с учащимися многопрофильного правового лицея №8 организовали акцию «Свеча памяти». Ребята выстроились в форме свечи, с помощью фонариков «зажгли свечу» и почтили память всех погибших на дорогах нашей области. Была подготовлена также выставка поделок с участием младших школьников.
День памяти жертв ДТП призван привлечь внимание всех участников дорожного движения к тревожной ситуации на дорогах. В ходе проведенных в Псковской области мероприятий подчеркивалось: если мы будем дисциплинированными и законопослушными участниками дорожного движения, то тогда и дороги станут безопаснее!
iluki.ru по информации Управления ГИБДД УМВД России по Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.