Также у пользователя должна появиться возможность удалять предустановленное ПО. Подробности законопроекта об установке приложений на смартфоны из внешних источников узнала газета «КоммерсантЪ». Минцифры подтвердили, что документ затронет работу «не только Apple». Согласно тексту закона, производителям будет запрещено ограничивать установку приложений из других магазинов и создавать «дискриминационные условия», в том числе, в области доступа к настройкам, платежам, обновлениям и отправке уведомлений.
Сейчас единственной операционной системой, на которую можно установить сторонние приложения, является Android. Среди альтернативных магазинов, которые можно было установить на смартфоны, были RuStore, NashStore, RuMarket и AppBazar. Сейчас RuSotre предустанавливается также на смартфонах Xiaomi, Vivo, Realme, Infinix и Itel.
Ранее глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о разработке законопроекта, который обязывает Apple разрешить установку приложений на свои устройства не только из App Store, но и из других магазинов. Уточняется, что этот закон аналогичен европейскому DMA (Digital Markets Act), предписывающему Apple и другим производителям разрешить установку приложений из различных источников.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.