Перед декабрьской сессией областного Собрания, на которой будет рассматриваться вопрос о принятии бюджета области на предстоящую трёхлетку в окончательном виде, в региональном парламенте проходит повторная серия консультаций губернатора Михаила Ведерникова с депутатами всех парламентских фракций, сообщается в пресс-центре Псковского областного Собрания депутатов..
Встреча с коммунистами началась с выступления главы региона. Михаил Ведерников рассказал о главных изменениях, которые подготовлены за время, прошедшее с момента принятия бюджета в первом чтении в ноябре: рост доходной части на 4,6 млрд рублей, проведение индексации социальных выплат, увеличение социальных расходов. Отдельно Михаил Ведерников остановился на строительстве в Пскове исторического парка «Россия – моя история» - по словам губернатора, уже есть подтверждение финансирования из государственного бюджета и внебюджетных источников.
«Такие исторические парки, как правило, строятся только в городах-миллионниках. У нас в регионе уникальная ситуация», - подчеркнул губернатор, поблагодарив Митрополита Псковского и Порховского Тихона за инициативу, которая повысит туристическую привлекательность Псковской области.
Руководитель фракции КПРФ Пётр Алексеенко согласился, строительство исторического парка в Пскове – значимое событие, однако обратил внимание губернатора на проблемы, с которыми сталкиваются маленькие муниципальные музеи. «Например, в деревне Верхний Мост музей закрыт, и есть опасения, что экспонаты могут пропасть», - сказал парламентарий. Михаил Ведерников проинформировал депутатов о том, что по согласованию с президентом Российской Федерации в регионе ведётся работа по объединению Псковского и Изборского музеев-заповедников и передачи этого музея на федеральный уровень. По словам губернатора, это позволит высвободить региональные средства и направить их, в том числе, на поддержку местных музеев.
Ещё один вопрос, который поставили коммунисты перед главой региона, касался «мусорной» темы и грядущего повышения тарифов на вывоз твёрдых бытовых отходов. «Тема тяжёлая и проблемная для всех регионов страны, - согласился Михаил Ведерников. - Если город всегда платил за вывоз мусора, то в сельской местности – традиционно нет. Повышение тарифов должно быть постепенным».
Вице-спикер Анатолий Копосов поднял вопрос газификации – о её недостаточных темпах члены фракции КПРФ говорили на первой бюджетной консультации с губернатором. «Думаю, такой области, как наша – приграничной, должна быть оказана государственная поддержка в газификации», - высказал мнение Анатолий Копосов.
Пётр Алексеенко обратил внимание ну сумму бюджетных расходов, запланированных на мелиорацию. «Сможем ли мы освоить эти 150 млн рублей?» - усомнился депутат. «Для проведения мелиорации – это не такие большие деньги, чтобы беспокоиться об их освоении», - высказал своё мнение присутствующий на консультации спикер регионального парламента Александр Котов.
Вице-спикер Анатолий Копосов согласился с председателем Собрания. «Я поэтому на согласительной комиссии и защищал эту статью, когда некоторые депутаты предлагали её совсем убрать», - сказал коммунист.
В завершение разговора члены фракции КПРФ обсудили с губернатором финансирование сферы здравоохранения и вопрос о принятии государственных символов власти – проект закона внесён на рассмотрение в Собрание и включён в повестку ближайшей сессии.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.