iluki.ru

Не служивших в армии не хотят освобождать от мобилизации

Не служивших в армии не хотят освобождать от мобилизации - 2023-05-12 18:05:00 - 2

Законопроект об освобождении таких россиян от призыва не поддержал кабмин. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двоих участников заседания правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Инициатива была внесена 25 октября депутатом Госдумы от КПРФ Михаилом Матвеевым. Он предложил дополнить ст. 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». В нее парламентарий хотел включить положение, предусматривающее освобождение от призыва по частичной мобилизации граждан, не проходивших ранее военную службу.

В пояснительной записке коммунист напомнил о выступлении президента Владимира Путина 21 сентября, в котором тот обозначил категории граждан, которые будут подлежать частичной мобилизации: «Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт». В открытой части указа от 21 сентября 2022 г. об объявлении частичной мобилизации в РФ эти критерии отсутствуют. Россияне же, по словам Матвеева, следовали принципам, обозначенным в заявлении президента. Законопроект депутата до сих пор не рассмотрел даже думский профильный комитет по обороне.

В правительстве с инициативой не согласились. В отзыве кабинета министров написано, что «защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ». Отмечается также, что «в пояснительной записке отсутствует анализ правоприменительной практики, позволяющий определить количество граждан, подпадающих под действие проектируемой нормы, и оценить степень влияния на обеспечение мобилизационного развертывания Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в условиях общей или частичной мобилизации».

Решение кабмина прокомментировал автор изменений. По словам Михаила Матвеева, из документа понятно, что в правительстве имеют в виду всеобщую мобилизацию, а законопроект касается частичной. Депутат подчеркнул: такой подход возможен только в случае объявления войны, а сведениями, которые кабмин требует от парламентария, располагает только само правительство.

iluki.ru
12.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top