iluki.ru

После общения с мошенником псковичка лишилась крупной денежной суммы

После общения с мошенником псковичка лишилась крупной денежной суммы - 2021-07-19 16:13:00 - 2

После общения с неизвестным гражданином псковичка лишилась крупной денежной суммы.

По версии следствия, в областном центре 48-летней горожанке позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником банка. И под предлогом предотвращения несанкционированного списания денег обманным путем завладел денежными средствами в сумме около 400 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого выясняются все обстоятельства произошедшего.

К сожалению, подобные факты противоправных деяний в сфере информационно-телекоммуникационных технологий стали довольно распространенным явлением. С учетом складывающейся ситуации полиция предостерегает наших сограждан: не доверяйтесь незнакомцам при общении в Сети или по телефону! Они под разными предлогами пытаются заполучить информацию персонального характера и реквизиты банковских карт доверчивых людей с тем, чтобы завладеть их сбережениями.

А чтобы не стать жертвами мошенников специалисты рекомендуют придерживаться следующих простых правил:

не устанавливайте на смартфоны подозрительные приложения;

никому не сообщайте сведения о реквизитах вашей банковской карты и другие персональные данные;

не реагируйте на попытки незнакомцев в разговоре вывести вас из состояния психологического равновесия или сбить с толку.

К примеру, вам звонят незнакомцы из «банка» или из других организаций и сообщают тревожные новости о, якобы, возникших проблемах с вашим вкладом или с вашей картой. В этой ситуации не волнуйтесь раньше времени. Особенно, если вас начинают торопить, принуждать или ставить какие-либо условия. Просто сразу прекратите этот разговор. Иначе последствия могут быть для вас малоутешительными. Положите трубку и для подстраховки перезвоните на «горячую линию» банка (телефон указан на обратной стороне карты).

iluki.ru по информации УМВД России по Псковской области

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top