iluki.ru

Незаконные торги акциями крупных российских компаний обнаружил Центробанк

На организованных торгах Центробанк обнаружил факты манипулирования рынками обыкновенных акций ПАО «Газпром», Сбербанк, Московская Биржа, «Башнефть», «Норильский никель», «ЛУКОЙЛ», «Магнит», «Роснефть» и «Мосэнерго», а также Банка ВТБ. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

В период с 22.03.2016 по 23.08.2018 ряд физических лиц по предварительному соглашению с компанией Maraion Investments Limited совершал операции с акциями вышеперечисленных компаний, относящиеся к манипулированию рынком. Действия не имели очевидной экономической целесообразности для MIL, но позволили злоумышленникам получить доход, а также привели к существенным отклонениям объема торгов.

Таким образом, установленными физическими лицами и компанией нарушена часть 2 статьи 6 ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Они получили предписания Банка России о недопущении совершения аналогичных нарушений в дальнейшем.

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

iluki.ru
28.02.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top