iluki.ru

Новые санитарные правила для детских организаций будут доработаны

В ходе круглого стола ОНФ, Министерство просвещения РФ и Роспотребнадзор договорились о совместной доработке новых санитарных правил для детских организаций.

Проект СанПиН был опубликован повторно для общественного обсуждения 17 сентября.

«Он разработан Роспотребнадзором в этом году в рамках «регуляторной гильотины». Ее целью является тотальный пересмотр обязательных требований для их актуализации и снижения административной нагрузки. Сейчас планируется отменить 17 проверенных временем документов, по которым строится ежедневная жизнь десятков тысяч организаций по всей стране, и заменить их одним новым. Действие новых правил будет распространяться и на детские сады, и на вузы, и на палаточные лагеря. Это очень ответственная работа, и она должна осуществляться при широком участии экспертов и предпринимателей, тем более что эксперты неоднократно высказывали замечания к проекту СанПиН», – отметила координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», депутат Госдумы Любовь Духанина.

Проект содержит требования, выполнение которых в реальности невозможно. Во-первых, это регламентация онлайн-обучения по школьной программе в домашних условиях. Включение этих требований в СанПиН предполагает, что их исполнение подлежит внешнему контролю, хотя речь идет о территории дома или квартиры, где проживает семья. Во-вторых, это требование получать санитарно-эпидемиологические заключения о безопасности для детей на программы, методики и режимы воспитания и обучения.

СанПиН трижды проходил процедуру публичного обсуждения. По итогам предложений вносились изменения. Проект несет угрозу для сохранения профильного бизнеса.

«С рынка уйдет большое количество предпринимателей, которые занимались организацией детского отдыха многие годы. Большая часть требований принципиально невыполнима для палаточных лагерей. Наша позиция: в таком виде СанПиН не принимать», – подчеркнул Вице-президент и руководитель комитета по туризму «Опоры России» Алексей Кожевников.

Проект СанПиН допускает увеличение учебной нагрузки на школьников с 32 до 35 часов, что ставит под угрозу возможность получения дополнительного образования. Ряд требований в документе не учитывают современную педагогическую практику и подход к созданию обучающей среды. Например, нет необходимости регулировать размещение доски или расстановку парт в условиях классов-трансформеров, конфигурация которых изменяется в зависимости от учебных задач. Кроме того, не прописаны требования к комплектованию групп для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в школах.

Общественное обсуждение проекта будет продлено и станет более масштабным. Все замечания экспертов будут учтены.

iluki.ru по информации Общероссийского народного фронта

Фото Общероссийского народного фронта

iluki.ru
27.09.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top