iluki.ru

О противопоказаниях к приему рыбьего жира рассказала диетолог

О противопоказаниях к приему рыбьего жира рассказала диетолог - 2023-05-22 19:05:00 - 2

При обилии полезных свойств некоторым группам всё же следует отказаться от этого продукта. О вреде и пользе рыбьего жира в беседе с радио Sputnik рассказала врач-диетолог Римма Мойсенко.

«В рыбьем жире есть практически все жирорастворимые витамины. Витамин D помогает из любого продукта питания «вытащить» кальций, это особенно важно для детей и пожилых людей. Витамин А — это кожа, иммунный ответ, острота зрения, причем в рыбьем жире — не растительный провитамин, а животный ретинол, который усваивается всеми», - отметила специалист. Она добавила, что в продукте также содержатся витамины К1 и К2, которые нормализуют свертываемость крови и предотвращают образование тромбов. Наибольшую же ценность придают омега-3 кислоты, которые являются сильнейшими антиоксидантами.

Однако употреблять рыбий жир следует не всем. В числе тех, кому продукт стоит исключить из рациона, диетолог назвала аллергиков с реакцией на рыбу. «Людям, у которых поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества ферментов, тоже противопоказан этот продукт. Есть люди с неспецифическими аутоиммунными процессами в кишечнике, у которых плохая переносимость рыбьего жира. Есть так называемые долгожители с антивозрастным геном, у них омега-3 жирные кислоты формируются в организме из любых продуктов, и им тоже противопоказан рыбий жир», — перечислила Мойсенко.

Принимать рыбий жир постоянно тоже не стоит, подчеркнула специалист. Перед приемом витаминов она посоветовала проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал дозировку, которая подойдет именно вашему организму.

iluki.ru
22.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top