iluki.ru

О распространении и борьбе с пневмонией рассказал Минздрав

О распространении и борьбе с пневмонией рассказал Минздрав - 2022-11-20 10:00:00 - 2

Самые распространённые из известных учёным пневмоний вызваны вирусами гриппа и пневмококковой инфекции, но теперь к ним добавился ковид. Об этом рассказал главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Его цитирует пресс-служба ведомства.

По словам эксперта, в последние годы пневмония вышла в лидеры по заболеваемости и смертности населения не только России, но и всего мира. В 2019 году показатель заболеваемости пневмонией составлял порядка 500 человек на 100 тысяч населения. Сейчас врачи регистрируют около миллиона случаев, а во время пандемии без учета внебольничного лечения показатель составлял 800 человек на 100 тысяч населения. В текущем году самые высокие данные по заболеваемости пневмонией были зафиксированы с января по март.

Сергей Авдеев подчеркнул, что особенность пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией заключается в том, что в первые дни заболевания человек может не ощущать никаких серьёзных симптомов, только небольшой насморк и кашель, а на компьютерной томографии при этом уже видны поражения лёгких. В результате, иммунная система, защищая человека, начинает настолько активно бороться с инфекцией, что поражает собственные ткани и органы.

«Прошло уже два года, но мы не оставляем поиски и постоянно ищем новые препараты и более эффективные способы лечения. Но важно помнить об эффективных способах профилактики. К ним относится, в первую очередь, вакцинация против новой коронавируной инфекции, гриппа, пневмококковой инфекции. Я хочу обратить ваше внимание, что сейчас крайне важно позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких», - подчеркнул пульмонолог.

Медик напомнил: схему лечения определяет врач, а антибиотики при вирусной пневмонии не показаны. Самостоятельный прием таких лекарств, без рецепта врача, с большой вероятностью приведёт к тому, что в будущем, в случае заболевания, например, воспалением лёгких из-за пневмококка, антибиотики не помогут.

iluki.ru
20.11.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top