iluki.ru

О важности интернета в условиях самоизоляции

Странно это выглядит, но эпидемия показала зачем на самом деле нужен интернет и телекоммуникационная отрасль в целом. Ну, кроме котиков во Вконтактике и Инсте. Вдруг выяснилось, что “Нафига нам этот ваш Тырнет” в 21 веке не прокатывает. Вдруг стало очевидно, что многие процессы сильно упрощаются, если вы умеете использовать технологии.

Ярчайшим примером стало образование. Всем разом потребовалось организовывать процесс дистанционно. А система оказалась не готова. И не только тем, что многие учителя просто не понимают, как это работает, но ещё и у школьников и студентов не всегда есть техника и доступ в Сеть, как выяснилось. Даже целый губернатор Санкт Петербурга запросил помощи у народа. А ведь много денег тратилось на оснащение школ и прочих образовательных учреждений именно этой техникой. Почему бы её не отдать прямо сейчас домой, тем кому она действительно нужна?

Но и это не всё. Жаждущие организации дистанционного образования ломанулись на известные сервисы в поисках подходящих платформ. В результате и платформы, и каналы связи начали обрушиваться под неистовым напором. Не могли коллеги спрогнозировать такого наплыва пользователей. Как результат у отрасли не оказалось достаточного запаса прочности. Хотя это и не мудрено ведь например, Microsoft заявляет о росте трафика на 775 процентов. Модный нынче Zoom периодически падает.

Российские сервисы, размещённые в столицах, с развернутой на них платформой Moodle, тоже стали тормозить как следует. И вот уже РКН вынужден призывать их владельцев снижать качество своих видеопотоков и убирать «тяжёлые» элементы с сайтов.

Что делать в такой ситуации? Выход, пока коллеги не нарастили мощности, один - диверсифицироваться!

Не слышал, чтобы кто-то у нас догадался и стал проводить онлайн-уроки при помощи широко известной геймерской площадки по имени Discord.

И действительно, какие такие игры, у нас дело серьёзное Учёба/Работа! Но в Discord-е даже шаблон есть специальный для ведения онлайн урока на 20+ учеников. Стоит попробовать! Готовое решение. Скачал и вперед! Доступно и для компьютеров и для мобильных устройств. Да и школьники легко помогут учителю разобраться, они это используют каждый день. Для организации дистанционной работы Discord тоже подойдёт в большинстве случаев. Не надо стесняться, Discord - это инструмент, его можно использовать для разных приложений.

Другой выход - обращаться к локальным операторам, таким как мы - МАРТ. Да! У нас развёрнуты тот же Moodle, система проведения вебинаров BigBlueButton, система видеоконференций TrueConf и всё это на наших серверах. Прямо тут, в Луках. Таким образом сразу решается проблема перегрузки магистральных каналов. А ещё мы можем ногами дойти до каждого и помочь с настройками и эксплуатацией.

Мы в состоянии помочь и предпринимателям. Наладить дистанционную работу вообще не проблема. У нас в компании порядка 80% своего коллектива работают сейчас дистанционно. Да и многие наши клиенты тоже. И, скажу вам по секрету, для этого вовсе не обязательно быть нашим абонентом.

Не стоит надеяться, что карантин быстро закончится. К тому же дистанционная работа и учёба, при правильном подходе к организации, дисциплинирует и повышает эффективность.

Обращайтесь, поможем!

PS. Во всей истории с карантином, кроме множества отрицательных, есть и одна положительная сторона. Мы все, и пользователи, и отрасль связи выйдем из кризиса с совершенно новым пониманием значимости и возможностей современных телекоммуникаций.

Генеральный директор группы компаний МАРТ Александр Солодовников

iluki.ru
14.04.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top