iluki.ru

О замедляющих старение продуктах высказались врачи

О замедляющих старение продуктах высказались врачи - 2023-03-24 19:35:00 - 2

Ученые анализируют питание и выискивают компоненты, которые помогают сохранить здоровье и красоту. С экспертами побеседовала газета «Известия». Специалисты с осторожностью отзываются о молодильных свойствах продуктов питания. Чтобы не было разочарования, не имеет смысла возлагать надежду на немедленный эффект даже от самой полезной пищи. «Чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии, требуется систематическое полноценное и разнообразное питание. Нужно избегать дефицита жидкости, витаминов и микроэлементов. Все многообразие полезных веществ содержится в продуктах и растительного, и животного происхождения», — напомнил гепатолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов.

Кожа стареет постепенно. Для этого всего два механизма: хронологическое (внутреннее) старение, которое связано с возрастом, и фотостарение (внешнее), которое зависит от внешней среды. При втором стареет только кожа открытых частей тела. Хронологическое же старение проявляется сухостью и тусклостью кожи, отсутствием эластичности и мелкими морщинами. Главной причиной того, что кожа теряет тонус, становится шероховатой, желтой или сероватой с расширенными капиллярами и пигментными пятницам, врачи считают ультрафиолет. Он ускоряет процессы, которые способствуют разрушению тканей, подавляет синтез гиалуроновой кислоты.

По словам диетолога онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталии Гридиной, если есть цель улучшить состояние кожи, волос, то не стоит надеяться исключительно на питание. Работа над красотой и упругостью кожи, гладкостью и структурой волос — это комплексный процесс. Необходимо исключить вредные привычки, использовать косметические уходовые средства, наладить хороший сон.

Специалисты по здоровому питанию часто советуют включать в рацион продукты, богатые цинком: говядину, печень, отруби, морковь, орехи. Чемпионы по содержанию этого микроэлемента — устрицы, моллюски и сельдь. Цинк важен для нормализации процессов в основных клетках эпидермиса. При его дефиците появляется ломкость волос и ногтей, выпадают волосы, а человек жалуется на сонливость и плохое настроение. Внешний вид также зависит от содержания в продуктах меди. По последним данным, она улучшает эластичность кожи, уменьшает тонкие линии и морщины на лице, способствует заживлению ран. Этого компонента много в морепродуктах — кальмарах, устрицах, мидиях и осьминогах. Содержится он и в авокадо. Подойдут и более бюджетные варианты — кинза, кукурузная крупа, почки, печень и фундук. В числе фаворитов, содержащих множество полезных веществ, — свекла и капуста.

Антиоксидантная активность кожи значительно снижается при дефиците железа и селена. Чтобы поддерживать нормальный уровень железа, специалисты советуют налегать на гречневую и перловую каши, включать в рацион говяжью печень, яйца, семечки подсолнечника и кедровые орехи. А источником селена врачи называют, в частности, сало, чеснок, оливковое масло, кешью и пшеничные отруби. На внешности негативно сказывается дефицит витамина С, поэтому нельзя отказываться от цитрусовых и квашеной капусты. В погоне за вечной молодостью особые надежды возлагаются на коэнзим Q10, который входит в состав шпината, брокколи, лосося, курицы, клубники. Субпродукты (сердце, почки, печень), а также чечевица, горох, бананы и молочные продукты лидируют по содержанию липоевой кислоты — антиоксиданта, который помогает бороться с морщинами и потерей упругости кожи.

Чернослив является полезным продуктом для защиты костей от возрастных изменений. Это особенно важно, поскольку минеральная плотность костей у женщин после наступления менопаузы стремительно уменьшается, что подвергает их риску остеопороза и тяжелых травм от падений и переломов. Ненасыщенные кислоты, которыми богаты сушеные ягоды, поддерживают здоровье кожи, волос и ногтей. Изюм полезен для нервной системы, улучшает сон, укрепляет иммунитет, нормализует гормональный фон, замедляет старение клеток и продлевает молодость. А за счет магния - укрепляет кости и зубы.

iluki.ru
24.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top