Обнаружены останки гигантского пингвина возрастом 60 млн лет

В Новой Зеландии палеонтологами найдены останки пингвина возрастом в 60 миллионов лет. Его размеры потрясают воображение: рост ‒ почти два метра, вес ‒ около ста килограммов.

Пингвины превратились в гигантов почти сразу после того, как их предки перешли к жизни в воде и отказались от способности летать. Помимо прочего, предки современных пингвинов отличались пестрым окрасом.
В журнале Nature Communications отмечают, находка доказывает, что сегодня огромные пингвины не существуют из-за появления первых морских млекопитающих в последнюю эпоху палеогенового периода. Пингвин «измельчал», потому что их предков из самых крупных экологических ниш вытеснили ластоногие и киты.
Анализ костей показал, они принадлежат самому древнему представителю пингвинов, чьи предки отделились от общего древа почти сразу после вымирания динозавров. Пингвины сохраняли огромные размеры, пока они доминировали в океанах.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
13.12.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top