За шесть лет в России почти полностью удалось решить проблему нехватки мест в яслях. По данным Минпросвещения, с 2019 года очередность детей до трёх лет сократилась в 48 раз.
Если на 1 января 2019 года мест в детских садах ждали более 214 тысяч детей в 82 регионах, то на 1 августа 2026 года в очереди оставался 591 ребёнок — в четырёх регионах страны.
Снижения очередности удалось добиться в том числе благодаря строительству новых детских садов и созданию дополнительных мест. С 2019 года в России появилось около 1,7 тысячи дошкольных учреждений.
С 1 сентября 2026 года для детей будут работать около 30 тысяч детских садов, 213 из которых прошли обновление.
В рамках нацпроекта «Семья» планируется капитально отремонтировать ещё 2,2 тысячи зданий и построить более 100 новых детских садов.
Также в регионах увеличивается число групп для самых маленьких — детей от двух месяцев до трёх лет. За год их количество выросло почти на 4%, до 5146 групп.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.