Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, какова реакция россиян на не утихающий допинговый скандал вокруг участия российских спортсменов в предстоящей летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Большинство наших сограждан (55%) не верят в то, что случаи употребления допинга среди российских спортсменов носят массовый характер, считая обвинения международных организаций политически ангажированными. Около трети (31%) полагают, что к запрещенным препаратам в действительности прибегают спортсмены не только из России, но и из других ведущих спортивных держав, соответственно, требовать наказания только для наших легкоатлетов –несправедливо.
Допинговый скандал вокруг российских атлетов наши сограждане воспринимают крайне негативно: чаще всего звучат слова разочарования (42%), реже – осуждения (20%), злости (13%) и т.д. Безразличны к ситуации только 12% опрошенных.
Вина за употребление запрещенных препаратов, по мнению респондентов, считающих обвинения правдивыми, лежит в первую очередь на врачах (33%), чиновниках спортивного ведомства (28%), а уже потом – на самих спортсменах (27%), тренерах (21%).
Каждый шестой (15%) считает, что нашим властям необходимо доказывать невиновность спортсменов, отстаивать их интересы в суде. Каждый десятый (9%) – за ужесточение проверки на допинг, еще 5% - за проведение расследования и наказание виновных и др. Бойкотировать Олимпиаду в Рио предложили 3% опрошенных. При этом большинство респондентов (54%) не смогли сформулировать конкретных предложений по вопросу о том, какие шаги следует предпринять.
Действия российского Президента (с одной стороны, временное отстранение от работы части чиновников, с другой, - требование предъявить доказательства вины спортсменов) в сложившейся ситуации поддерживает подавляющее большинство граждан (89%).
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.