iluki.ru

Руководитель Росреестра рассказала о пилотном проекте «Земля для стройки»

Руководитель Росреестра рассказала о пилотном проекте «Земля для стройки» - 2021-07-27 11:33:00 - 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с руководителем регионального Управления Росреестра Олесей Ребеко. Ее темами стали основные направления взаимодействия между региональной Администрацией и ведомством.

В первую очередь Олеся Ребеко проинформировала Михаила Ведерникова о реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Земля для стройки». Работа в данном направлении ведется в рамках поручения Президента РФ по нацпроекту «Жильё и городская среда».

В настоящее время на публичной кадастровой карте размещена информация о 4-х земельных участках и 22-х территорий в районах области и в городе Пскове. Со времени запуска проекта один гражданин уже полностью завершил процедуру оформления земельного участка.

«С момента обращения на выделение земли под строительство до регистрации договора аренды прошло ровно два месяца. Для граждан, с учетом необходимости прохождения процедур в разных ведомствах, раньше это занимало не просто месяцы, а годы», — отметила Олеся Ребеко и добавила, что такие короткие сроки — настоящий прорыв.

Руководитель регионального Управления Росреестра также подчеркнула, что ведомством ведется информационная кампания о простоте пользования сервисом. Михаил Ведерников уточнил, какой объем земельных участков занесен в систему. Олеся Ребеко ответила, что 100% тех земельных участков, которые находились в региональной и федеральной собственности и не использовались.

Также Глава региона обсудил с руководителем регионального управления ведомства выполнение мероприятий по наполнению единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями. Олеся Ребеко проинформировала, что за последнее время объем заполнения данных в ЕГРН удалось увеличить с менее чем 40% до 60%.

«Что касается сроков, то мы ставим задачу за 4 года наполнить реестр всеми сведениями. Это сами объекты недвижимости, земельные участки, а также сведения о границах, охранных зонах, территориальных зонах. Это позволит достоверно определять кадастровую стоимость объектов, сделает рынок недвижимости прозрачным и инвестиционно привлекательным», — отметила Олеся Ребеко.

Глава региона спросил, какая помощь необходима для ускорения работы в данном направлении. Руководитель ведомства отметила, что необходимо содействие в информировании населения, председателей садовых товариществ, представителей органов местного самоуправления о возможности проведения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных источников. Такой механизм позволяет экономить гражданам примерно до 90% от стоимости индивидуальной постановки на учет земельного участка или объекта недвижимости.

Также Олеся Ребеко проинформировала о вступлении с сентября в силу закона о гаражной амнистии. По словам руководителя управления Росреестра, вопрос для региона актуальный. Новые процедуры, которые также будут закреплены региональным законодательством, будут способствовать упрощению регистрации прав на строение, а также созданию единой памятки для граждан с указанием необходимых документов и последовательности действий.

Для разъяснения всех актуальных вопросов специалисты регуправления Росреестра уже провели ряд встреч с председателями гаражных кооперативов, представителями органов местного самоуправления, также будут организованы специализированные семинары.

Глава региона в завершение поблагодарил руководителя регионального управления Росреестра за плодотворное и конструктивное сотрудничество. Михаил Ведерников подчеркнул, что даст поручения профильным специалистам по выстраиванию информационной работы и межведомственного взаимодействия по тем вопросам, которые обсуждались на встрече.

«Это непростая работа, но нам надо постараться ее в максимально короткие сроки завершить. Тогда бюджет будет получать те средства, которые не получает сейчас, а самое главное — у людей будут все документы в порядке, все будет удобно и понятно», — отметил в заключении Губернатор.

iluki.ru по информации администрации Псковской области
27.07.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top