iluki.ru

Отменят ли ОГЭ?

Рособрнадзор прокомментировал заявление депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по образованию и науке Максима Зайцева. Ранее он сообщил газете «Известия», что работает над проектом по отмене ОГЭ.

Парламентарий рассказал: документ может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента весной текущего года. В переходном периоде основной госэкзамен будут сдавать только школьники, планирующие после девятого класса поступить в ссуз, но затем ОГЭ может быть полностью ликвидирован.

По мнению парламентария, этот вид аттестации выпускников стандартизирован и не отражает реальную подготовку детей, их знания и навыки. Национальный родительский комитет идею поддержал, назвав ОГЭ «натаскиванием», а не глубоким и системным изучением предметов.

Против инициативы выступили эксперты образовательного сообщества. Они уверены: сейчас в РФ нет другого способа оценки степени подготовки выпускников. Вместе с тем, специалисты признают, что основной государственный экзамен устарел.

«Вопрос об отмене ОГЭ на постоянной основе не рассматривается и, более того, не будет поддержан ни профессиональным сообществом, ни обучающимися», — отметили в Рособрнадзоре. Пресс-службу ведомства цитирует РИА Новости.

Рособрнадзор еще не ознакомился с текстом законопроекта, но обещает изучить документ и опубликовать свои замечания.

«Позиция будет подготовлена и направлена в соответствии с установленными процедурами. Однако на сегодняшний день мы не видим необходимости в отмене ОГЭ и полагаем, что при этом показатели результатов обучения могут быть снижены», — отметили в пресс-службе ведомства.

iluki.ru
14.01.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top