Традиционные мероприятия, посвященные годовщине отправки продовольственного обоза в блокадный Ленинград, пройдут в Дедовичском районе 5 марта.
В этом году исполняется 80 лет со дня бескорыстного подвига мирных жителей Дедовичского района - партизанского края, которые собрали продукты в оккупированных деревнях, и, подвергая себя риску, отправили обоз в окруженный город.
Отметим, впервые годовщина памятного события будет отмечена в межрегиональном формате — с участием делегаций Ленинградской, Новгородской областей и Санкт-Петербурга.
Основные мероприятия запланированы на 5 марта. В этот день в деревне Нивки Дедовичского района пройдет возложение цветов и гирлянд воинской славы к памятной стеле. Традиционно на месте будет развернута полевая кухня и зажжен партизанский костер. Затем по маршруту следования партизанского обоза будет отправлен десант.
К юбилейной дате приурочено и открытие межрегиональной передвижной выставки в Дедовичском районном центре досуга, посвященной партизанскому движению.
Кроме того, жители и гости муниципалитета смогут посетить гала-концерт победителей конкурса патриотической песни «Память в сердце стучится».
В память об отправке продовольственного обоза в блокадный Ленинград во всех муниципалитетах для подрастающего поколения будут организованы познавательные мероприятия военно-патриотической направленности.
Напомним, Дедовичский район в годы войны был центром Партизанского края, возникшего на оккупированной врагом территории. 5 марта 1942 года из деревни Нивки в Ленинград двинулся обоз из 161 подвода. Партизаны, которые и сами были лишены достатка в продовольствии, отправили голодающим ленинградцам 28 тонн муки и более чем 14 тонн других продуктов: зерна, мяса, гороха, меда и масла.
Партизанский обоз, преодолев более сотни километров в тылу врага, навсегда стал примером силы русского духа. Привезенные в город продукты спасли очень многих ленинградцев в самый страшный период блокады, когда от голода и холода каждый день гибли тысячи горожан. После легендарного первого похода жители Новгородской и Псковской областей продолжили собирать продукты в голодающий Ленинград. Им удалось снарядить еще 110 подвод.
Фотография предоставлена государственным архивом Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.