Налогоплательщикам США придется выложить до $5 млрд в случае преждевременного отказа от сотрудничества с Россией по ракетным двигателям РД-180, как передает pronedra.ru. В противном случае американскую космическую программу придется приостановить.
Джон Хайтен, возглавляющий Космическое командование американских ВВС, рассказал, что такой вариант развития событий все еще может случиться.
В планах США отказ от российских ракетных двигателей назначен на 2019 год.
Хайтен отметил, что он не хотел бы платить даже доллар россиянам, однако считает, что США должны разумно распоряжаться средствами налогоплательщиков и постоянно иметь свободный доступ в космос.
Представители республиканцев в американском Конгрессе настаивают, что отказ от РД-180 должен произойти уже сейчас.
По их мнению, ракеты Atlas V, которые оснащаются этим двигателем, смогут заменить более дорогостоящие Delta-IV и Falcon 9. Одним из сторонников такой инициативы является сенатор Джон Маккейн.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.