iluki.ru

Пересчитать пенсии работающим пенсионерам хочет Госдума

Законопроект с предложением снять ограничение на перерасчет пенсий работающим пенсионерам в Государственную Думу внесли депутаты от ЛДПР. Информацию об этом в своем Telegram-канале опубликовал один из авторов инициативы, глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Он напомнил: перерасчёт страховой части выплат для работающих пенсионеров происходит ежегодно 1 августа. В результате, прирост к пенсиям составляет максимум 3 балла в год. «Но что такое 3 балла для работающих пенсионеров в абсолютном выражении сегодня? Это увеличение на 296 рублей. С копейками», - подчеркнул Нилов. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что работодатели делают одинаковые страховые взносы за работающих пенсионеров и за лиц, не являющихся пенсионерами.

Документ, разработанный ЛДПР, предлагает осуществлять перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента. В финансово-экономическом обосновании авторы инициативы указывают численность работающих пенсионеров, фактически зарабатывающих коэффициент в размере более трех баллов. Это 5,4 миллиона человек.

iluki.ru
03.03.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top