iluki.ru

Питерского депутата Светлану Нестерову обвиняют в хищении бюджетных средств

По версии следствия, в период с июня 2013 по декабрь 2014 года депутат Нестерова организовала хищение денежных средств, выделенных из бюджета Санкт-Петербурга в качестве субсидии на финансовое возмещение затрат по выполнению социальных программ для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями.

После проведенного обыска депутат была задержана, а сегодня в Красногвардейский суд поступило ходатайство об аресте Нестеровой.

По данным Следственного комитета, депутат Нестерова действовала не одна. В деле фигурируют два ее помощника: Вера Шишкина и Татьяна Китова, а также ее знакомая, директор нескольких коммерческих организаций Светлана Гасанова. Действуя в соответствии с указаниями Нестеровой, Шишкина, Китова и Гасанова предоставили в комитет по социальной политике Санкт-Петербурга, являющийся главным распорядителем денежных субсидий, недостоверные сведения об объемах и стоимости оказанных по социальным программам услуг, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК. В результате соучастницы совершили хищение денежных средств на сумму более 4,5 миллионов рублей.

Следственный комитет отметил, что в этом деле особой сложностью стало доказание организующей роли депутата в совершении хищения бюджетных средств, поэтому тактикой следствия стало установление, в первую очередь, вины соучастниц Нестеровой.

Между тем, суд в Петербурге закрыл для прессы рассмотрение вопроса об аресте депутата Нестеровой, удовлетворив ходатайство о проведении закрытого судебного заседания. Избрание меры пресечения для депутата, обвиняемой в организации мошеннического хищения бюджетных средств, пройдет в закрытом режиме, т.к., согласно ходатайству адвоката, на заседании будут представляться медицинские документы и конфиденциальные сведения о личной жизни обвиняемой.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top