iluki.ru

Подтвердить право на льготные лекарства и санаторное лечение жители города Великие Луки и Великолукского района теперь могут через Личный кабинет

В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР работает электронный сервис, с помощью которого можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг (НСУ). Справка предъявляется в организации, которые оказывают человеку социальные услуги. В основном она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств. Справка может также понадобиться при обращении в Фонд социального страхования или органы соцзащиты за путевкой на санаторно-курортное лечение.

Чтобы получить справку, необходимо войти в Личный кабинет гражданина на портале электронных услуг Пенсионного фонда es.pfrf.ru и выбрать сервис «Заказать справку о праве на получение НСУ». При наличии соответствующего права, в кабинете будет сформирован документ, который можно распечатать и предъявить по требованию. Полученная через Личный кабинет справка заверяется электронной подписью и равнозначна аналогичной справке, выдаваемой в клиентских службах Пенсионного фонда.

В ПФР Псковской области напомнили, что набор социальных услуг включает в себя лекарственные препараты и медицинские изделия, продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путевки на санаторно-курортное лечение, оплачиваемый проезд к месту лечения, а также проезд пригородным железнодорожным транспортом. По выбору человека социальные услуги могут частично или полностью предоставляться в виде денежного эквивалента.

В городе и районе 10855 жителей являются федеральными льготниками, из них 2811 человек пользуются набором социальных услуг.

Стоимость денежного эквивалента полного НСУ ежегодно индексируется и с 1 февраля 2019 года составляет 1 121,42 рубля в месяц.

Помимо подтверждения права на НСУ, в электронном кабинете ПФР также доступны и другие сервисы, касающиеся набора соцуслуг. Например, сервис, позволяющий выбрать, какие из услуг будут предоставляться в натуральной форме, а какие – в виде денежного эквивалента.

iluki.ru
27.11.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top