Полиция назвала незаконными действия Елены Летучей и съемочной группы телепрограммы «Ревизорро»

Ведущие и съемочная группа телепрограммы «Ревизорро» не имеют права проверять заведения общественного питания. Об этом заявили в МВД, добавив, что журналистов могут обвинить в злоупотреблении свободой массовой информации, передает АГН «Москва».

Как пояснили в полиции, проверять работу заведений общественного питания может только Роспотребнадзор. Журналисты, в том числе Елена Летучая и Ольга Романовская из программы «Ревизорро», не имеют права входить в помещения ресторанов и кафе, доступ к которым ограничен для посторонних граждан.

В МВД подчеркнули, что в соответствии с действующим законодательством деятельность журналиста не может подменять собой деятельность государственного органа и в этом смысле является обособленной. Для проверки и фиксации нарушений хранения продуктов и несоблюдения санитарных правил в отелях и ресторанах на территории России осуществляет Роспотребнадзор.

«В этой связи обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что наряду с предусмотренной в статье 58 закона о СМИ ответственностью за ущемление свободы массовой информации во взаимосвязанных ст. 4 и ст. 59 закона о СМИ предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации», – отметили в правоохранительных органах.

iluki.ru
21.12.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top