iluki.ru

Правительство ищет способы привлечь посетителей в торговые центры

Правительство ищет способы привлечь посетителей в торговые центры - 2022-10-03 19:30:00 - 2

Число россиян, которые в течение последней недели посещали ТЦ, упало, по разным оценкам, на 8–40%. Минпромторг предложило местным властям поддержать розницу. Об этом пишет газета «Известия». Поток людей в торговых центрах начал сокращаться после объявления частичной мобилизации, уточнил вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. Уже 27 сентября показатель по России сократился на 8% по сравнению с аналогичной датой прошлого года. В столице он упал почти на 13%. В Федерации рестораторов и отельеров аналогичные данные: поток покупателей в ТЦ за последнюю неделю упал на 20%.

У потребителей сменилось настроение: они чаще остаются дома. При этом в бизнес-центрах трафик сократился меньше — люди работают в этих помещениях и обедают в расположенных там ресторанах. Еще одна причина потери интереса россиян к ТЦ - уход зарубежных брендов. По словам представителей отрасли, в целом потери магазинов на фоне санкций составили около 30-40% посетителей.

Тенденцию, хоть и не в таком масштабе, но всё же подтверждает Минпромторг. Соответствующая информация содержится в письме замглавы ведомства Виктора Евтухова, которое есть в распоряжении «Известий». С начала 2022 года и по сентябрь поток посетителей в ТЦ сократился на 5% по отношению к аналогичному периоду 2021 и почти на 13% в сравнении с допандемийным 2019, говорится в документе. В нем Евтухов перечислил возможные меры помощи отрасли. Среди них - отсрочка по уплате аренды для магазинов, которые работают на объектах, находящихся в госсобственности. В списке также - отмена земельного и уменьшение налога на имущество, снижение или фиксирование стоимости коммунальных услуг. Более того, чиновник считает возможным размещать в торговых центрах дополнительные офисы МФЦ, отделения «Почты России», спортивные и оздоровительные секции.

iluki.ru
03.10.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top