iluki.ru

Правительство сделало ИТ-аккредитацию доступной большему числу компаний

Правительство сделало ИТ-аккредитацию доступной большему числу компаний - 2023-03-05 16:05:00 - 2

Правительство сделало ИТ-аккредитацию доступной большему числу компаний.

Получить аккредитацию теперь могут, в том числе:

  • компании, деятельность которых связана с исследованиями и разработками в области естественных и технических наук (коды ОКВЭД 72.11 и 72.19)
  • фонды, занимающиеся поддержкой ИТ, и компании с госучастием, которые занимаются развитием федеральных и региональных информационных систем
  • производители ПО и ПАК в сфере информационной безопасности (код ОКВЭД 26.30.16)
  • компании, ведущие деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу (код ОКВЭД 71.20.9)
  • организации, основной код ОКВЭД которых входит в группу или класс, указанный в Приложении к Постановлению (например, коды 62.01, 62.02)

Уточнены требования к проведению внеочередных проверок и ежегодного подтверждения аккредитации. В их числе:

  • информация на сайте должна быть представлена на русском языке
  • в 2023 году зарплата проверяется за четвертый квартал 2022 года и первый квартал 2023 года
  • зарплата сотрудников компаний-правообладателей ПО из реестра отечественного ПО не проверяется.

Установлены требования к периоду, на который ИТ-компания должна предоставить согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Теперь он — не менее 2 лет.

При получении аккредитации больше не придётся прикладывать справку о несудимости руководителя. Информация будет запрашиваться напрямую у МВД.

iluki.ru
05.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top