iluki.ru

Правительство готовит новый налог для россиян – на велосипеды

Утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы будут взимать для поддержки алюминиевой промышленности, которая терпит убытки из-за санкций США.

В России собираются вводить утилизационный сбор на велосипеды и велосипедные рамы. Сумма налога составит до 10% от стоимости велосипеда. Чиновники Минторга и Минприроды получили задание проработать данный вопрос от вице-премьера Дмитрия Козака.

Козак объясняет необходимость нового налога поддержкой алюминиевой промышленности. При этом, налог вводится в основном на зарубежную продукцию, с тем, чтобы простимулировать российских производителей.

В то же время, глава Национальной ассоциации развития веломотоиндустрии Павел Шмидов заявляет, что для стимулирования отечественного производителя необходимо учесть компенсацию по уплате налога, как это делается в автомобильной промышленности. Тогда есть резон вводить новый налог, поскольку на таких условиях он затронет зарубежную продукцию, заполонившую российский рынок.

Сейчас на рынке обращается большой объем импортной продукции, в основном из Китая, и введение налога необходимо, подчеркивает эксперт. По данным на 2017 год, на зарубежную продукцию приходится до 70% с учетом комплектующих.

Источник: bloknot.ru

iluki.ru
27.07.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top