iluki.ru

«Право на офлайн» при дистанционной работе должно стать частью бизнес-этики

В режиме удаленной работы сотрудник должен иметь четкий режим рабочего времени, как в офисе, и в рамках этого периода обязан оперативно реагировать на запросы. Работа над задачами, которые ставятся вне рабочего времени, должна оплачиваться. Понятие «Право на офлайн» должно стать скорее частью бизнес-этики, где работодатель обращается к сотруднику в его свободное время только в экстренных ситуациях, однако и сотрудник проявляет лояльность и всегда находится в доступе, считает директор Центра ОНФ по восстановлению экономики, руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин.

«Сегодня многие сотрудники, работающие на удаленке, столкнулись с тем, что фактически их рабочее время увеличилось. Коллеги и руководство нередко просят решать вопросы не откладывая, даже если рабочий день уже закончен, хотя в обычных условиях офисной работы такая задача решалась бы на следующий день. Эта ситуация не должна стать нормой, дистанционка не означает работу 24/7», – подчеркнул Семин.

Он напомнил, что о необходимости изменения трудового законодательства с учетом дистанционного режима работы Народный фронт заявлял задолго до того, как были введены ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса и переводом сотрудников на удаленную работу. Теперь Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об удаленной работе.

«Мы рады, что инициативы по легитимизации новых современных форм занятости, которые Общероссийский народный фронт предлагал еще полтора года назад, стали частью законопроекта, который уже почти стал законом. В первую очередь это важно для сотрудников, которые перешли полностью на дистанционный формат работы, теперь их права будут полностью защищены. Процедура перехода на «удаленку» станет полностью прозрачна и исключит возможные риски для сотрудников, особенно в части сокращения заработной платы. Это действительно новшество. Но главным новшеством в рамках данного законопроекта, безусловно, является закрепление понятия «комбинированная (смешанная) форма занятости», которая позволит сотрудникам законно сочетать присутствие в офисе и дистанционную работу. Именно такой формат занятости еще до пандемии предлагал легализовать ОНФ. Таким образом, мы видим два тренда, в которых будет развиваться современный рынок труда, и полностью одобряем своевременные изменения в трудовом законодательстве РФ», – заключил Семин.

iluki.ru по информации Общероссийского народного фронта

iluki.ru
29.11.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top