iluki.ru

В Стругокрасненском районе сгорели дом, баня и сарай

В Стругокрасненском районе сгорели дом, баня и сарай - 2021-11-29 12:05:00 - 2

27 ноября в 03.56 поступило сообщение о возгорании в деревне Красная Горка Струго-Касненского района. На место вызова были направлены отделения пожарно-спасательной части №30 и отдельного пожарно-спасательного поста «Новоселье», всего семь человек на трех автоцистернах. На тушение был подан один ствол «Б» от автоцистерны, проложена магистральная линия за 70 метров от пожарного водоема.

В результате пожара в жилом доме сгорела кровля по всей площади, выгорело помещение внутри по всей площади. В хозяйственной постройке, пристроенной к дому, сгорела кровля по всей площади, выгорело внутри по всей площади. Сгорела баня по всей площади, пристроенная к дому. Причиной пожара стала неисправность дымохода отопительной печи в бане.

В связи с данным случаем, Главное управление МЧС России по Псковской области даёт несколько рекомендаций, которые помогут избежать возгораний:

чистку дымохода нужно проводить регулярно, чтобы в нём не накапливалось много сажи - это может привести к пожару;

при разработке проекта по установке печи необходимо учитывать многие факторы и параметры. Если вы устанавливаете металлическую печь на деревянный пол без специального фундамента, не забудьте положить под неё лист асбеста или металла, либо изготовьте кирпичный подиум. На полу рядом с топкой необходимо положить лист железа, который защитит от попадания искр из печи.

материалы стен и пола, которые могут легко загореться, должны быть удалены от печи на безопасное расстояние. Их следует обеспечить качественной изоляцией.

хорошие изоляционные материалы могут спасти баню от пожаров, так как обладают минимальной способностью к нагреву и возгоранию. Используйте асбестоцемент, красный кирпич и войлок, пропитанный глиняным раствором.

Ещё перед началом строительных работ позаботьтесь о правильном и безопасном выборе места расположения бани. Не забывайте о противопожарных разрывах. Нередко, начавшееся в бане возгорание распространяется и на дом, если он расположен в непосредственной близости.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «101», «112».

iluki.ru по информации ГУ МЧС по Псковской области

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top