iluki.ru

Приставания и харассмент на работе: не сталкивались, но осуждаем!

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о различных формах домогательства на работе, о личном опыте и об отношении к данной проблеме.

Опыт и отношение к неприличным комментариям и взглядам в адрес наших соотечественников

Большинство россиян не сталкивались ни с какими формами домогательств или угнетением на рабочем месте.

Так, о том, что им доводилось сталкиваться с неприличными ремарками или комментариями в свой адрес по поводу внешнего вида, сообщают только 12% россиян, в их числе 4% говорят, что в такую ситуацию попадают постоянно или попадали много раз. Чаще сообщают о таком поведении в свой адрес представители младшего поколения 18–24 лет (17%). В той или иной степени оскорбительными подобные ремарки в свой адрес посчитали бы 55% россиян (46% мужчин и 63% женщин).

Нескрываемое разглядывание своей фигуры никогда не замечали 84% наших соотечественников (88% мужчин и 81% женщин), с той или иной частотой в такой ситуации оказывались 11% россиян. Чаще об этом сообщают 18–24-летние респонденты (19%). Треть россиян посчитали бы это оскорбительным (33%), мужчины реже (19%), чем женщины (45%). Также чаще восприняли бы это негативно 18–24-летние граждане (45%).

Никогда не сталкивались с вопросами и комментариями на тему своей интимной жизни 82% россиян. В то же время каждому десятому приходилось сталкиваться с подобным (12%), чаще об этом заявляла молодежь 18–24 лет (20%), в то время как представители самого старшего поколения — в возрасте от 60 лет и старше — втрое реже (6%). Оскорбились бы в ответ на подобные вопросы/ высказывания 46% респондентов, женщины и молодежь — чаще (54% и 60% соответственно).

Сексуальные домогательства на рабочем месте

Что касается более серьезных домогательств, абсолютное большинство (87%) никогда в жизни не были в ситуациях принуждения или нежелательного физического контакта на работе. Однако каждый десятый россиянин (9%) сталкивался с предложениями или требованиями сексуального характера на работе.

По поводу того, считать или не считать оскорбительным предложение сексуальных отношений и требования сексуального характера в рабочей среде, мнения разделились: одна половина респондентов (45%) не видит в этом оскорбления, а другая считает их оскорбительными. Последнюю позицию чаще занимают женщины и молодежь. Для каждой второй женщины это однозначно оскорбление (51% vs 22% мужчин). Также молодежь (18–24 лет) чаще реагирует острее, чем старшее поколение 60+ лет (60% и 42% соответственно).

Подавляющее большинство россиян указали, что не сталкивались с обещаниями и угрозами, касающимися условий работы, в обмен на сексуальные услуги (94%). С такими предложениями один-два раза в жизни сталкивались 3% женщин, 4% соотечественников в возрасте 25–34 лет. Для половины россиян (57%) такое поведение оскорбительно (46% среди мужчин и 67% среди женщин). Не увидели ничего оскорбительного в подобной ситуации 35% наших соотечественников, чаще мужчины (42%) и представители поколения 60+ (40%).

Каждому десятому россиянину (9%) доводилось сталкиваться с нежелательными прикосновениями, объятиями или похлопываниями на работе, чаще — самым младшим россиянам 18–24 лет (31%). Большинство же россиян не сталкивались с подобными ситуациями на своем рабочем месте (87%). Оскорбительными их находят 52% россиян, чаще женщины (64%). В то же время 44% россиян (57% среди мужчин и 47% среди старшего поколения 60+ лет) не считают такое поведение в свой адрес чем-то неприемлемым.

Абсолютное большинство россиян не сталкивались с изнасилованиями на рабочем месте (97%), доля положительных ответов на данный вопрос составила менее 1%.

Молодежь чаще сообщает о подобном поведении в свой адрес. Основанием для этого может служить изменение в отношении к подобному поведению: то, что ранее считалось нормой, для современного поколения считается неподобающим. Кроме того, постоянная акцентуация данной темы в информационном пространстве, в том числе в социальных сетях, может приводить к тому, что наиболее вовлеченные в коммуникацию группы чаще замечают различного рода неэтичные проявления в свой адрес. Восприятие оскорбительности сексуального домогательства имеет и отчетливое гендерное измерение: мужчины реже, чем женщины, считают ряд практик, приведенных в опросе, оскорбительными.

В случае отказа от интимной связи: последствия и ответственность?

Абсолютное большинство россиян не сталкивались с необходимостью отвергать намеки или открытые предложения со стороны руководства вступить в интимную связь (90%). Отказ в ответ на домогательства в 4% случаев не привел ни к каким последствиям; на увольнение и иные последствия указали 3% наших соотечественников.

По мнению 59% россиян, сексуальный агрессор должен нести ответственность за свои действия. Чаще подобного мнения придерживаются молодые респонденты 18-24 лет (63%). Практически четверть наших соотечественников считают, что в ответе за подобные поступки компания и ее руководство (23%), эта позиция более распространена среди 25-34-летних. Мнение «сама виновата» не распространено среди россиян, его придерживаются 4% опрошенных. Практически каждый десятый (9%) затруднился оценить, кто виноват в данной ситуации, чаще представители возраста 60+ (13%).

iluki.ru
03.08.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top