Прокуратура напоминает о внесении изменений в Жилищный кодекс

Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ, который вступит в силу с 14.04.2018 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» устанавливается возможность заключения прямых договоров между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Так, Законом устанавливается возможность заключения договоров холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно между организациями, оказывающими соответствующие услуги, и потребителями услуг.

Для заключения прямых договоров по инициативе собственников и нанимателей помещений требуется принятие соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Ресурсоснабжающая организация получила право в одностороннем порядке прекращать договор ресурсоснабжения, заключенный с управляющей организацией, при наличии у управляющей организации признанной или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта.

При прекращении договора ресурсоснабжающая организация будет обязана уведомить об этом как управляющую организацию, так и собственников помещений в многоквартирном доме. Одновременно с этим ресурсоснабжающая организация заключает «прямой» договор с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме.

Устанавливается также, что заключение «прямых» договоров в письменной форме не требуется.

iluki.ru по информации Заместителя прокурора Великолукского района Е.В. Андреева

iluki.ru
12.04.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top