Рынок негосударственных пенсионных фондов стабилизируется – с середины 2016 года ликвидация НПФ происходит в основном за счет слияния или присоединения к более крупным игрокам. В то же время на момент проверки Счетной палаты в декабре 2018 года 55 организаций находились в стадии принудительной ликвидации.
Проверка показала, что Центральный банк РФ в основном сформировал нормативную базу по ликвидации НПФ, однако она еще требует доработки. Из 32 нормативных документов, принятие которых предусмотрено федеральными законами, на конец 2018 года действовали только 27. «Не принято 4 документа, причем один из них уже утратил свою актуальность, так как не осталось фондов, к которым его можно применить. Один вопрос урегулирован частично. При этом сроки принятия нормативных документов Банка России неоправданно затягиваются — до 3,5 лет после принятия соответствующих норм законов», - отметил на Коллегии аудитор Андрей Перчян.
Центробанк также медлил с принятием решений по отдельным негосударственным пенсионным фондам. Порой с момента их проверки до отзыва лицензии проходило 3,5 - 7 месяцев, что создавало условия для утраты активов** НПФ.
«Медлительность Банка России при ликвидации недобросовестных пенсионных фондов была связана с попыткой минимизировать ущерб и уменьшить размер дыры в капитале НПФ», – объяснил ситуацию первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.
Еще один фактор, который влияет на срок ликвидации НПФ – законодательство. В соответствии с ним даже очевидного банкрота нельзя признать несостоятельным, пока не реализовано все его имущество. Поэтому Агентству по страхованию вкладов приходится организовывать торги и только затем АСВ может обратиться в арбитражный суд. Помимо времени, такая процедура требует дополнительных средств. Фактически эта норма не действует, Агентство направляет заявление в арбитраж до полной продажи имущества НПФ.
Не работает и другое положение закона «О негосударственных пенсионных фондах» – о промежуточном ликвидационном балансе. В некоторых случаях этот документ параллельно должны составлять временная администрация и АСВ. Но Банк России этого не требует, чтобы не дублировать работу ликвидатора. Счетная палата предлагает изменить данные нормы или отменить их.
Проверка показала, что в ходе ликвидации НПФ некоторые финансовые вопросы остаются открытыми. В частности, на законодательном уровне нет решения, куда направлять профицит. Речь идет о средствах, которые остаются в некоторых фондах после удовлетворения всех требований кредиторов НПФ. На 1 ноября 2018 года сумма такого профицита составила 598,7 млн рублей, но порядок использования не установлен, и средства просто хранятся на счетах АСВ.
По итогам проверки Счетная палата предложила Банку России совместно с Министерством финансов проработать меры по устранению выявленных недочетов, в том числе по совершенствованию действующего законодательства.
Коллегия приняла решение направить информационные письма в Центральный банк РФ и ГК «Агентство по страхованию вкладов», отчет – в палаты Федерального Собрания.
iLuki.ru по информации Счетной палаты РФ
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.