iluki.ru

Псковичи высказались против передачи муниципальных бань в концессию

Псковичи высказались против передачи муниципальных бань в концессию - 2021-07-28 13:34:00 - 2

Вопрос о заключении концессионного соглашения о реконструкции зданий бань, находящихся в собственности муниципального образования «Город Псков», обсудили в ходе публичных слушаний, которые состоялись во вторник, 27 июля, в Городском культурном центре, под председательством Главы Пскова Елены Полонской. В них приняли участие заместитель Главы города Владимир Воробьев, заместитель Главы Администрации Пскова Павел Волков, представитель потенциального концессионера Валерий Соничев и около 100 горожан.

Ранее Администрация города предложила в целях привлечения инвестиций и обеспечения эффективного использования муниципального имущества заключить концессионное соглашение о реконструкции городских бань с частным инвестором и направила соответствующий проект решения в Псковскую городскую Думу на имя Главы города Пскова Елены Полонской.

В ходе публичных слушаний практически все его участники высказались против данного предложения, выразив опасение, что после передачи муниципальных бань в частные руки существенно возрастет плата за эту услугу и сделает ее менее доступной для псковичей. Также они констатировали, что потенциальный концессионер не имеет необходимого опыта, деловой репутации и производственных мощностей.

Глава Пскова Елена Полонская заявила, что разделяет опасения горожан. Подытоживая обсуждение, она отметила, что в новом концессионном соглашении нашли отражение не все действующие льготы (такие как бесплатная помывка детей до 7 лет, фиксированный льготный тариф стоимостью 10 рублей для малоимущих и социально незащищенных граждан, пенсионеров получающих пенсию ниже прожиточного минимума, и другие).

Она также указала на то, что условия представленного к заключению концессионного соглашения в части определения предмета соглашения, обязательств концессионера, графика выполнения работ по реконструкции, объема работ являются неопределенными и размытыми.

По итогу публичных слушаний было решено рекомендовать Администрации Пскова не направлять в Псковскую городскую Думу проект решения по вопросу заключения концессионного соглашения о реконструкции зданий бань, находящихся в собственности муниципалитета. Также на основании всех поступивших замечаний и предложений жителей города было решено не рекомендовать депутатам принимать соответствующее решение.

iluki.ru по информации администрации Пскова
28.07.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top