Псковская область оказалась в числе регионов с наименьшим уровнем развития института массовой информации

Фонд «Медиастандарт» представил традиционный рейтинг 85 российских регионов по уровню развития института массовой информации. В этом году представлен уже второй рейтинг, результаты предыдущего были опубликованы в ноябре 2015 года. Для расчета интегрального индекса использовано в общей сложности 50 различных индикаторов, разделенных на пять частных индексов:

  1. Состояние среды для работы средств массовой информации (СМИ, 10 индикаторов);
  2. Состояние и активность основных стейкхолдеров (влияние власти, бизнеса, общественных организаций на работу СМИ, 10 индикаторов);
  3. Состояние аудитории (доступ к каналам потребления, реальное потребление и запросы на информацию, 10 индикаторов);
  4. Состояние самих СМИ (12 индикаторов);
  5. Состояние медиаконтента (8 индикаторов).

По результатам исследования все регионы разделены на четыре группы:
Рейтинг А присвоен 11 наиболее развитым регионам; лидеры группы – Москва, Санкт-Петербург, Московская и Свердловская области.
Рейтинг B присвоен 30 регионам со средним уровнем развития института массовой информации.
Рейтинг C присвоен 33 регионам с недостаточным уровнем развития института массовой информации.
Рейтинг D присвоен 11 регионам с наименьшим уровнем развития института массовой информации.

По сравнению с 2015 годом изменился рейтинг у 23 регионов, рассказал директор фонда «Медиастандарт» Дмитрий Казьмин: «Причем, все изменения произошли в пределах одной ступени. Одиннадцать регионов улучшили свое положение, а двенадцать – ухудшили». Так, Приморский край и Ярославская область перешли из группы В в верхнюю группу А. Улучшили свое положение и Чукотский АО, Волгоградская, Кировская, Тверская, Кемеровская, Ивановская области, Ставропольский край и Республика Коми, которые теперь находятся в группе В. Кабардино-Балкарская Республика – единственный регион, покинувший группу D. А вот обратно из группы C в D перешли Псковская и Курская области.

Наиболее существенные изменения произошли в Псковской области, отмечает Казьмин: регион потерял позиции сразу по трем частным индексам и перешел в нижнюю группу D. Одним из наиболее важных аспектов, повлиявших на динамику регионов, стал частный индекс аудитории СМИ: так, из-за его обновления поменялся рейтинг Татарстана, Калининградской, Тюменской области, Республики Коми и Приморского края.

Согласно опросу, растет число россиян, постоянно, часто или достаточно часто встречающихся в СМИ с заведомо ложной информацией или попыткой навязать определенную точку зрения. Если в 2015 году было лишь 13 регионов, где уровень такой аудитории был 40% и выше, то в 2016 году насчитывается уже 24 подобных региона. При этом, в Москве доля такой аудитории превысила половину (52%), увеличившись за год на 6 процентных пунктов. В других регионах доля такой аудитории составляет от 24% до 48%. В 2015 году лидером по этому показателю был Санкт-Петербург (48%, в 2016 году – 47%). Также высокий уровень в Орловской (48%), Московской (46%), Липецкой (44%), Новосибирской (44%), Ивановской (43%) и Псковской (40%) областях. Большинство из тех, кто встречается с не заслуживающим доверия контентом, пытается его проверить в других источниках. В разных регионах таких людей от 71% до 86%.

iluki.ru
19.12.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top