Три юных дарования из Псковской области принимают участие в 17-х молодежных Дельфийских играх. Российские соревнования деятелей искусства высокого уровня мастерства в этом году проходят во Владивостоке с 20 по 25 апреля.
«Студент Псковского областного колледжа искусств Александр Кислов и учащаяся великолукской Детской музыкальной школы № 1 Алина Жолобова выступят в номинации „Эстрадное пение“, а студентка Псковского областного колледжа искусств Светлана Ендальцева продемонстрирует мастерство владения игрой на фортепиано», — сообщила директор Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова Зинаида Иванова. Всего в конкурсах примут участие более 2 тыс одаренных ребят из 70 регионов Российской Федерации. Состязания пройдут по 31 номинации.
Среди них — музыка, театр, цирк, кулинария, куафер (парикмахерское искусство), тележурналистика, мастерство диджея, визуализация и презентация научного исследования и другие. Оценивать конкурсантов будут около 80 экспертов, в том числе заслуженные и народные артисты России, профессора и доктора искусствоведения. По результатам отбора будет сформирована сборная страны, которая с 20 по 24 августа примет участие в Европейских молодежных Дельфийских играх в Словакии.
Отметим, что с ноября 2017 года по февраль 2018 года во всех субъектах России состоялись Малые Дельфийские игры и отборочные туры, в которых в общей сложности приняли участие около 600 тыс человек. Псковская область принимает участие в Дельфийских играх в 6-й раз и трижды становилась призером. В прошлом году «бронзу» на конкурсе завоевал Алексей Манушин в номинации «Баян/аккордеон» в возрастной группе от 11 до 13 лет. В 2014 году дипломом за исполнение обработки народной песни был награжден воспитанник Детской музыкальной школы города Дно Никита Иванов. В 2012 году бронзовую медаль Дельфийских игр в номинации «Фольклорный ансамбль» получил коллектив «Заряница» из Великих Лук. Впервые игры начали проводиться в Греции в 582 году до нашей эры.
Традиция проведения Дельфийских игр возродилась в начале XX века и продолжалась до Второй мировой войны. В 2000 году в Москве проведены Первые всемирные Дельфийские игры современности, в которых приняли участие представители 115 стран. С 2014 года запущен новый формат состязаний — Европейские Дельфийские игры, сообщает gkk.pskov.ru
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.