iluki.ru

Псковский филиал «Россети Северо-Запад» напоминает детям правила электробезопасности

Во время летних каникул, когда дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, повышается риск электротравматизма. Чтобы сохранить жизнь и здоровье каждого ребенка, Псковский филиал «Россети Северо-Запад» обращается к родителям с убедительной просьбой - повторите с детьми простые правила электробезопасности:

  • Нельзя приближаться к провисшим или оборванным проводам. Опасно не только касаться провода, но и подходить к нему ближе, чем на 8 метров.
  • Нельзя залезать на опоры воздушных линий электропередачи, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода.
  • Нельзя набрасывать проволоку, веревки и другие предметы на линии электропередачи.
  • Нельзя удить рыбу под линиями электропередачи. Углепластиковые удилища хорошо проводят ток, и травму можно получить, даже если удочка не касается провода, а только приближается к нему.
  • Нельзя играть возле линий электропередачи, запускать рядом с линиями воздушных змеев или модели летательных аппаратов.
  • Нельзя проникать на территорию энергообъектов. Запрещено забираться за ограждения и барьеры, открывать двери трансформаторных подстанций, касаться электрооборудования и приближаться к нему. Даже на расстоянии от токоведущих элементов оборудования есть риск получить смертельную травму, попав под высокое напряжение.

Запомните: все энергообъекты обозначены специальным знаком - желтым треугольником с черной молнией. Этот знак предупреждает об угрозе поражения электротоком. Чтобы сохранить жизнь и здоровье, нельзя приближаться к любым объектам, где есть такой знак!

В помощь детям, родителям и педагогам на сайте «Россети Северо-Запад» размещён специализированный портал «Подружись с электричеством»: http://electrofriend.mrsksevzap.ru . Он содержит материалы, адаптированные для детей разных возрастных категорий: правила безопасности, учебные фильмы, аудио и видеоролики, тематические игры и рекомендации для родителей по проведению профилактических бесед.

Также Псковский филиал «Россети Северо-Запад» напоминает, что при обнаружении обрывов линий электропередачи, поврежденного электрооборудования необходимо, по возможности, организовать охрану места расположения неисправного энергообъекта, не допускать к нему людей и немедленно сообщить о случившемся на единый номер 8-800-220-0-220.

iluki.ru по информации Россети Северо-Запад

iluki.ru
06.08.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top