Псковский завод «Титан-Полимер» расширяет производство

Псковский завод «Титан-Полимер» расширяет производство - 2026-06-03 14:35:00 - 2

На территории особой экономической зоны «Моглино» реализуется проект нового производственного комплекса по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полибутилентерефталата (ПБТ) завода «Титан-Полимер». В настоящее время на объекте продолжаются строительно-монтажные работы и установка инженерных систем. В частности, завершается монтаж модульной газовой пароводогрейной котельной. После ввода в эксплуатацию объект обеспечит новый производственный комплекс технологическим паром и тепловой энергией, необходимыми для производственных процессов и функционирования инфраструктуры предприятия.

Строительство второго завода по выпуску ПЭТ и ПБТ является одним из ключевых инвестиционных проектов компании. Мощность комплекса составит до 140 тысяч тонн ПЭТ-гранулята и 80 тысяч тонн ПБТ-гранулята ежегодно. Реализация проекта позволит расширить выпуск отечественных полимерных материалов, востребованных в различных отраслях промышленности и ориентированных на замещение импортной продукции. Запуск комплекса запланирован на конец 2027 года. В результате реализации проекта будет создано более 300 новых рабочих мест.

Отдельной темой встречи стали вопросы подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств и развитие Инжинирингового центра компании. Центр ориентирован на разработку новых технологий производства современной полимерной продукции и материалов для различных отраслей промышленности. Проект реализуется при поддержке Минпромторга и национального проекта «Новые материалы и химия».

Напомним, «Титан-Полимер» является ключевым резидентом особой экономической зоны «Моглино» и реализует масштабный проект по производству БОПЭТ пленок. Продукция экспортируется в регионы России и Республику Беларусь, республики Средней Азии и Закавказья, в Турцию.

iluki.ru по информации Правительства Псковской области
03.06.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top