Президент России Владимир Путин, сегодня, 7 марта, подписал закон о повышении с 1 мая текущего года минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
На данный момент МРОТ установлен в размере 9489 рублей в месяц.
Согласно внесению изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», с 1 мая 2018 года размер МРОТ составит 11 163 рубля в месяц.
По данным Министерства труда, федеральной казне этот закон обойдется почти в 40 миллиардов рублей. Столько средств нужно, чтобы повысить зарплаты бюджетникам. В целом, закон коснется трех миллионов человек, половина из которых – сотрудники госструктур.
Повышение МРОТ повлияет не только на зарплаты бюджетников, но и на размер пенсии, которая выплачивается исходя из среднего заработка.
Фото с официального сайта президента РФ
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.