За активное участие в Международной «Вахте Памяти – 2017», которая проходила в Локнянском районе Псковской области с 24 апреля по 7 мая 2017 года поисковый отряд «Застава» Управления ФССП России по Псковской области награжден грамотой, информирует пресс-служба УФССП по Псковской области. В этом году в ходе «Вахты Памяти» в Локнянском районе Псковской области были найдены останки 105 бойцов. Поисковики вели раскопки в окрестностях деревни Рожново Локнянского района, где с 1943 по 1944 годы проходила линия фронта. В тяжелых боях в течение года погибли около 14 тыс советских солдат и офицеров.
- Район наших поисков проходил примерно в 10-15 километрах от деревни Чернушка, места легендарного подвига Александра Матросова, - рассказывает участник «Вахты Памяти» помощник главного судебного пристава Псковской области Михаил Корнеев. - Местность это сильно заболоченная, да и погода в этом году не особенно жаловала поисковиков. Всю первую неделю шли сильные дожди. Но это не помешало «отработать по-полной». Были скрупулёзно обследованы большие территории, где предположительно могли находиться останки погибших советских воинов. Помогали то, что поиски велись довольно большим количеством человек.
В этом году в поисковых мероприятиях участвовало более 30 отрядов - 215 человек из Нижненго Новгорода, Брянска, Кирова, Челябинска, Первоуральска, а также Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Казахстан, Донецка и Луганска. Псковскую область представляли поисковые отряды из Пскова, Великих Лук и районов. Также среди них были школьники, студенты. Бойцы поискового отряда «Застава» Управления ФССП России по Псковской области специально взяли отпуска на работе для участия в поисковой экспедиции.
Необходимо отметить, что поисковый отряд «Застава» Управления ФССП России по Псковской области является единственным в регионе отрядом, который создан на основе федерального органа власти. Поисковый отряд создан в 2011 году.
В настоящее время в состав отряда входят шесть человек. Большинство из них занимается поисковой деятельностью более 10 лет. Бойцы отряда принимали участие в поисковых мероприятиях в Псковской, Новгородской, Смоленской, Брянской, Калужской, Тверской областях, Республике Беларусь. Во время «Вахт Памяти», в которых участвовал поисковый отряд Управления ФССП России по Псковской области, было поднято и перезахоронено около 1500 бойцов и командиров Красной Армии.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.