Три работы из собрания Псковского музея-заповедника приняли участие в выставке «Мистерия Буфф Аристарха Лентулова» в Москве, сообщает пресс-служба мцзея.
В Московском Государственном театральном музее им. А.А. Бахрушина завершила работу выставка работ одного из создателей знаменитого художественного объединения начала XX века «Бубновый валет» А.В. Лентулова (1882-1943).
Аристарх Васильевич учился в Пензенском художественном училище, Киевском художественном училище, в мастерской Д.Н. Кардовского в Императорской академии художеств. В период с 1919 по 1943 годы занимался преподавательской деятельностью в Москве.
А.В. Лентулов – экспонент объединения «Мир искусства» (1911, 1912), участник выставок «Левые течения» (1915), «Современная русская живопись» (1916).
На выставке «Мистерия Буфф Аристарха Лентулова» были представлены три работы из собрания Псковского музея-заповедника: акварель «Бой двух кораблей» (1914) и живописные полотна «Две фигуры (Женщина в розовом)» (1910) и «Новый Иерусалим» (1917). За время работы выставку посетили более 11 000 человек. В настоящее время работы «Две фигуры (Женщина в розовом)» (1910) и «Новый Иерусалим» представлены в экспозиции Картинной галереи, акварель «Бой двух кораблей» вернулась в фонды музея.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.